Лаборатория «Психология и психофизиология стрессоустойчивости и креативности»  в структуре НОЦ «Биомедицинские технологии» ВМБШ была создана приказом ректора №319 от 31.05.2016 на основе лаборатории "Социальная психология творчества".

В рамках программы 5-100

1. Стрессоустойчивость в творческой, проектной и инновационной деятельности.
  2. Информационный стресс и качество жизни в безопасной информационной среде.
  3. Математическое моделирование и прогноз стрессоустойчивости и креативности.
  4. Разработка методов и программ диагностики динамики ресурсов стрессоустойчивости и креативности при информационных воздействиях.
  5. Ресурсы стрессоустойчивости и креативности в инновационных образовательных средах (управление талантами в лицеях, ВУЗах, организациях).

В рамках программы «Приоритет 2030»

Стратегический проект 4, подпроект «Динамика ресурсов стрессоустойчивости и креативности в условиях цифровой трансформации общества»

Фундаментальные и прикладные исследования на стыке психологии, информационных технологий, искусственного интеллекта в рамках научной и коммерческой деятельности.

1. Разработка цифровой платформы «Психологический аудит и прогнозирование стрессоустойчивости и креативности» (с кафедрой ИнИТ ВШЭКН).
  2. Разработка методов диагностики и прогнозирования на основе методов машинного обучения «Универсальные факторы массовой креативности в критических и неопределенных ситуациях» (с ИП РАН, Москва).

Публикационная деятельность лаборатории:

В журналах ВАК

В журналах Scopus (Q1-Q2)

В журналах Scopus (Q3-Q4)

РИНЦ, материалы конференций

Монографии

Партнеры лаборатории:

Лаборатория «Психология и психофизиология творчества» ИП РАН, Москва (исследования креативности и стрессоустойчивости на основе методов машинного обучения).

Центр фундаментальной и консультативной персонологии департамента психологии ВШЭ, Москва (адаптация и творчество в критических ситуациях).

Кафедра Информационно-измерительной техники ВШЭКН ЮУрГУ (междисциплинарная группа «Динамические измерения в психологии»).